знакомства секс html php сайт знакомств МММ
Резиновые напольные покрытия

Болезни копыт у коров


Зимой коровы содержатся в основном в закрытых сооружениях, предназначенных для крупнорогатого скота. Таким образом, они полностью защищены от неблагоприят-ных условий окружающей среды, но именно в холодный период у этих животных наблюдаются проблемы с копытами. Наиболее частым недугом, который можно встретить во многих фермерских хозяйствах, где содержится крупнорогатый скот, яв-ляется хромота, появляющаяся у коров. Это происходит в виду того, что зимой копыта имеют свойство сильно разрастаться из-за малой изнашиваемости.

маты для коров

Коровьи копыта образованы из пары половинок, которые покрывает роговой слой. Этот материал создается из живой ткани, содержащей в себе нервные окончания и кровяные сосуды. Если ткань не травмирована, то она образует роговой слой, который достаточно крепок. Для него характерна правильная форма. Больные тканевые участ-ки способны вызывать хромоту и деформацию копыт. Так как основная доля коровьей массы приходится на задние конечности, в большинстве случаев хромота появляется именно в этой области. Копыта, имеющие в своей структуре деформацию, могут вос-препятствовать рациональному распределению коровьей массы, что может привести к разнообразным проблемам, разрешить которые под силу лишь целителю животных – ветеринарному врачу.

При заболевании копыт ветеринару предстоит исследовать пострадавшую область для того, чтобы найти проблему и постараться ее излечить. Перед тем как осмотреть заболевшее животное его следует зафиксировать, следовательно, корову нужно заве-сти в специально подготовленный для этих целей загон, который не только удержит ее, но и максимально упростит доступ к передним и задним конечностям. При прове-дении осмотра копыта зачищают, врач исследует их на предмет возможных воспали-тельных процессов и опухолей. В случае нажатия на боковые области и подошву ко-пыта можно определить болезненные участки. Далее снимают роговой слой с подош-венной части копыта при помощи подрезного ножа. Это делается для того, чтобы вскрыть травмированную или поврежденную область, выдавить скопившуюся жид-кость, тем самым не допуская раздражение ранки роговым слоем, который перерос и приобрел неправильную форму.

Маты для коров

Заболевания копыт у крупнорогатого скота подразделяются на копытный ламинит и эрозию. Это два наиболее часто встречающихся недуга, которые распространены в фермерских хозяйствах, занимающихся молочным производством. Данные болезни не влекут за собой смертельного исхода, однако подразумевают оперативное вмеша-тельство в этот болезненный процесс

Под ламинитом подразумевается болезнь копыт у крупнорогатого скота. В мягких тканевых участках копыта при данном недуге скапливается жидкостный и кровяной из-лишек, приводящий к деформационному процессу, происходящему в роговом слое. Причины, по которым животное может заболеть ламинитом, сводятся к недоброкаче-ственным условиям содержания, нерациональному и несбалансированному питанию и беременности. Для данного заболевания характерны следующие симптомы: сильные болезненные ощущения, пораженность конечности настолько явная, что животному не только трудно двигаться, но даже стоять. Недуг развивается достаточно медленно и на протяжении некоторого времени может быть незамечен до момента появления на копыте открытой ранки. Вылечить ламинит можно. Для этого требуется регулярно подрезать роговой материал, особенно в тот период, когда корова должна отелиться.

Второе распространенное заболевание – эрозия, при котором нарушается рост пол копыта, что может повлиять ее внешнюю область: она станет выше по сравнению с внутренней. Вследствие этого создается большая нагрузка на данную часть, являясь предпосылкой для развития болезнетворного нагноения, которое в свою очередь вызывается травмированием мягких тканевых участков. В виду этого на здоровую сторону копыта нужно установить специально подготовленную набойку, поднимающую над почвой заболевшую область. Набойка поможет снизить болевые ощущения, так как поврежденный участок уже не перегружается. Благодаря этому животное не будет страдать, и испытывать мучительную боль.


Назад в новости

Рады сотрудничать с вами!

Наш телефон

+7 499 638 29 25


Электронная почта
mail@polvkorovnik.ru

Интересные новости

Птицеводы России попали в мировой топ-5. Финансирование дало возможности для хорошего развития отрасли. В настоящее время доля импортной птицы на Российском рынке составляет всего 10%, что является отличным показателем.