знакомства секс html php сайт знакомств МММ
Резиновые напольные покрытия

Сравнение различных типов покрытий в коровниках


Для того чтобы крупный рогатый скот, который разводят как в крупных современных животноводческих комплексах, так и на небольших фермах, давал те результаты, которые от него ожидаются, необходимо, чтобы условия его содержания были наиболее комфортными и способствовали увеличению удоев и привесов. Как утверждают знающие и опытные специалисты в области сельского хозяйства, в этом деле мелочей не бывает. Например, достаточно важно то, из чего сделан на той или иной ферме пол. Эта, казалось бы, мелочь, на самом деле способна существенно изменить процесс функционирования сельхозпредприятия и его результаты, причем как в положительную, так и в отрицательную сторону. Попробуем рассмотреть этот вопрос поподробнее.

Традиционно в России полы на животноводческих фермах строили из такого распространенного материала, как древесина. Ее для этой цели широко используют и сегодня, создавая в местах содержания КРС настилы из досок хвойных и лиственных пород древесины толщиной примерно 40-50 миллиметров. Дерево считается «теплым» материалом, и поэтому оно часто укладывается или непосредственно на грунт, или на подсыпку из песка или гравия. В процессе эксплуатации такие полы часто намокают, что отнюдь не способствует комфорту животных, да и долговечность таких покрытий оказывается совсем небольшой.

В крупных животноводческих комплексах (особенно тех, которые достались еще «в наследство» с советских времен) часто можно встретить бетонные полы. Конечно, в том, что касается прочности и долговечности, они намного превосходят деревянные, но они, что называется, по определению являются холодными, и поэтому для содержания скота на них размещают соломенную подстилку или настилают деревянные щиты (во втором случае получается, что, по сути дела, бетонный пол является основанием для деревянного). Кроме того, необходимо заметить, что бетонная пыль отнюдь не способствует здоровью животных, да и травматизм на нем весьма высок: по некоторым исследованиям около 15% от общего поголовья стада, содержащегося на таких полах, из-за них получает повреждения конечностей и в итоге выбраковывается.

На некоторых фермах можно увидеть полы, построенные еще в прошлом веке из поставленного на ребро хорошо обожженного кирпича. Они отличаются высокой прочностью, служат очень долго, однако имеют практически те же самые недостатки, что и полы бетонные (за исключением, пожалуй, только того, что их пыль не столь вредна коровам и быкам). Несколько лучше обстоят дела с асфальтовыми полами, которые укладываются на слой шлака и отсева, являются более «теплыми» и «мягкими», однако их устройство обходится недешево и при этом они достаточно быстро разрушаются.

В последние годы фермы некоторых российских хозяйств обзавелись полами, сложенными из специальной песчано-полимерной плитки, которая демонстрирует отличные показатели крепости и износоустойчивости, отличается экологической чистотой. Тем не менее, следует заметить, что и она имеет свои недостатки, среди которых наиболее существенными является то, что для ее укладки требуется располагать определенными навыками. Кроме того, совсем нельзя сказать, что этот материал обходится применяющим его хозяйствам недорого.

Некоторые фирмы предлагают возведение в животноводческих фермах полов по технологии, которая была разработана в Советском Союзе еще в средине 30-х годов прошлого века и довольно неплохо себя зарекомендовала. Сейчас ее несколько улучшили и модернизировали, а представляет собой она следующее: сначала снимается верхний слой грунта, нижний вспахивается, к нему примешивается специальный пластификатор и происходит утрамбовка поверхности. Через три дня грунт представляет собой практически монолитную площадку, которая со временем не растрескивается и демонстрирует высокую устойчивость к механическим нагрузкам.

Таким образом, следует констатировать то, что практически все названные выше типы полов, обустраиваемые в животноводческих фермах, имеют немало недостатков, с которыми трудно смириться. Впрочем, этого сейчас и не нужно делать, поскольку появились и с каждым годом получают все более широкое распространение полы резиновые, лишенные многих минусов.

Они имеют вид рулонов или отдельных матов, а изготавливаются в большинстве случаев из резины, полученной в ходе переработки отслуживших положенный им срок автомобильных покрышек. При этом она измельчается, специальным образом очищается и только после этого в результате довольно сложных технологических процессов превращается в готовое изделие.

Поверхность резиновых напольных покрытий для ферм эластична, имеет неровности и является совсем нескользкой, что существенно снижает риск травмирования животных. При этом резиновые маты и полосы обладают высокой степенью устойчивости к механическим нагрузкам и воздействию агрессивных сред, что предопределяет их длительный срок службы.

Как известно, резина является абсолютно водонепроницаемым материалом, и поэтому продукты жизнедеятельности организмов животных в нее не впитываются. Это означает, что такое напольное покрытие легко и быстро очищается. К тому же, резина совсем не впитывает запахи (например, «ароматы» коровьих испражнений), и поэтому не источает их наружу.

Это покрытие имеет весьма значительную толщину (до 60 миллиметров) и имеет, ко всему прочему, отличные амортизационные звукоизолирующие характеристики. Животные, которые содержатся на нем, не пугаются посторонних шумов, становятся более спокойными, что чрезвычайно позитивно сказывается на общем состоянии их здоровья и, как следствие, «производственных показателях».

Следует также заметить, что в процессе изготовления резиновых покрытий для ферм из исходной смеси удаляются все вещества, которые могли бы навредить здоровью животных, и поэтому они являются для них абсолютно безопасными. В состав этих изделий входит только резиновая крошка, натуральные красители и полиуретан, а все эти компоненты являются экологически чистыми и не грозят никакими побочными эффектами (например, возникновением аллергии).

Немаловажным преимуществом резиновых полов для ферм является то, что они, благодаря своей упругости, существенно снижают нагрузку на кости, мышцы и суставы животных, а хождение по ним даже оказывает определенный лечебный и профилактических. Например, достоверно установлено, что эти покрытия препятствуют возникновению у животных разнообразных грибковых заболеваний.

Необходимо также отметить, что резиновые полы для ферм довольно легко и просто монтируются. Делается это практически на любую ровную поверхность, причем маты имеют по краям специальные соединения «шип/паз» и поэтому в процессе эксплуатации хорошо фиксируются и не сдвигаются. В случае необходимости такое покрытие не составляет сложности разобрать (к примеру, для того, чтобы его хорошенько промыть), а потом собрать заново. Не стоит сбрасывать со счетов и такой показатель, как дизайн резиновых полов для животноводческих ферм: производители, стараясь сделать свой товар более привлекательным, обращают внимание и на этот аспект.


Назад в новости

Рады сотрудничать с вами!

Наш телефон

+7 499 638 29 25


Электронная почта
mail@polvkorovnik.ru

Интересные новости

Птицеводы России попали в мировой топ-5. Финансирование дало возможности для хорошего развития отрасли. В настоящее время доля импортной птицы на Российском рынке составляет всего 10%, что является отличным показателем.