знакомства секс html php сайт знакомств МММ
Резиновые напольные покрытия

Виды крупного рогатого скота мясного направления


Во свем разнообразии видов крупного рогатого скота, мясные породы быков зинимают одно из первых мест по важности. Животноводы с большим вниманием подходят к выбору породы для разведения, ведь нежирное мясо приобретает всё большую популярность у потребителя. На сегодняшний день, к самым известным породам мясного направления относятся: Герефордская, Шаролезская, Казахская, Шортгорнская, Абердин-ангусская и Калмыцкая.


Герефордская порода


Герефордская порода

Свое название порода получила в честь графства Херефордшир, где была выведена в средине восемнадцатого века. Основной целью при выведении было улучшить телосложение и продуктивность животных. В начале девятнадцатого века первых представителей породы вывезли в Канаду, оттуда расспространенние пошло на США, где продолжилась работа над улучшением мышечной массы и конституции быков. Внешне животные отличаются мощным телосложением, имеет красноватый окрас с белой головой и поясницей.Они достаточно быстро и безболезненно приспосабливаются к климату как холодных так и жарких стран. В Россию герефорды попали в 1928 году, ещё до начала Второй мировой войны. Путем скрещивания этой породы с местными видами, селекционеры Советского Союза получили новую породу – Казахская белоголовая.


Вес взрослого быка около 900 кг, коровы до 600 кг. Убойный выход — 60-65%. «Мраморное» мясо герефордов нежное, сочное и считается самым ценным в кулинарии. Уход за герефордами не требует много усилий и времени, растут животные быстро, очень выносливы, отличаются высокой продуктивностью, неприхотливы в еде, устойчивы к переменам температур.


Шортгорнская порода


Шортгорнская порода

Выведенна эта порода в Англии в шестнадцатом веке. Свое название получила за оличительную черту-короткие, загнутые внутрь рога(шортгорн) считается старейшей породой мясного направления. В Россию попала начале двадцатого века.


Масть породы красных оттенков. маты для коров Вес взрослых коров до 750 кг, быков около 950 кг. Вес телят при рождении – 25-35 кг. Убойный выход – 65-70%. Мясной выход – 81%, сала – 8%. Мясо мягкое, сочное, с жировыми прослойками. Молочная продуктивность до 3000 кг.


Достоинствами шортгорнской породысчитают быстрый рост, хорошие мясные и молочные показатели, высокий убойный выход. К недостаткам относят низкую плодовитость, подверженность к заболеваниям, требовательность к внешней среде и условиям кормления и содержания.


Шаролезская порода


Шаролезская порода

Выведенна порода в восемнадцатом веке во Франции, в графстве Шароле. В начале становления породы производились попытки скрещивания с симменталами и шортгорнами, но в итоге, от этой идеи отказались в пользу чистопородного разведения. Порола Шароле была утвержденна в 1855 г. В Россию скот попал только в 1998 году.


Масть породы белых, желто-белых и кремовых оттенков. Животные крупные, гармонично развитые, с крепкой конституцией. Вес коровы от 650 до 1100 кг, быков от 950 до 1350 кг. Вес телят при рождении 42-50 кг. Убойный выход 60-70%. Мясной выход 80%. Молочная продуктивность – 1900-2650 кг молока, жирность молока– 4,0%.


Скот выносливый, спокойный, стойкий к климатическим изменнениям. Шаролезская порода требовательна к условиям содержания и кормления, склонны к обморожениям. Из недостатков - тяжелый отел с применением кесаревого сечения.


Казахская порода


Казахская порода

Выведена порода в начале двадцатого века на территории Казахстана, методом скрещивания герефордов с местным породами скота. Итогом трудов селекторов стала физически выносливая порода, с отличными мясными показателями.


Масть красных цветов, голова, подгрудок, нижняя часть живота и ног белые. Животные крепкие, с хорошо развитой мускулатурой. Вес коров - 540-600 кг, быков — до 1000 кг, вес телят 27-29 кг. Убойный выход- 53-55%. Среднегодовой удой - 1100-1400 кг. Жирность молока 3,8-4,3%. Помимо России скот казахской породы выращивают в Беларуси, Украине и Казахстане. Скот этой породы нетребователен питании, стойко переносит жару и холод. Шкура животных используется для изготовления высококачественной кожи.


Абердин-ангусская порода


Абердин-ангусская порода

Выведенна порода в Шотландии, в девятнадцатом веке, резиновые маты для крс методом скрещивания абердинской и ангусской пород. Масть отличается черныи и коричневым цветом, животные абердин-ангусской породы генетически безрогие. Несмотря на крупный вес, порода имеет компактный корпус с широким туловищем на низких конечностях. Жвотные легко акклиматизируются, нетребовательны в уходе и питании.


Калмыцкая порода


Калмыцкапя орода

Появилась калмыцкая порода более чем 400 лет назад в Монголии. Порода мощная, крепкая, выносливая. Цвет масти разнится от красной до рыжей, с белыми отметинами.


Масса коровы 420-490 кг, быка- 750-960 кг. Среднегодовой удой - 650-1500 кг, жирность молока 4,1-4,4%. В тушах содержится 70% мышечной ткани, 10% жировой. Убойный выход – 58% -60%. Скот нетребователен к кормам и условиям содержания, вынослив, быстро набирает вес весной и осенью.



Назад в новости

Рады сотрудничать с вами!

Наш телефон

+7 499 638 29 25


Электронная почта
mail@polvkorovnik.ru

Интересные новости

Птицеводы России попали в мировой топ-5. Финансирование дало возможности для хорошего развития отрасли. В настоящее время доля импортной птицы на Российском рынке составляет всего 10%, что является отличным показателем.