знакомства секс html php сайт знакомств МММ
Резиновые напольные покрытия

Масляная кислота, зачем она нужна телятам?


масляная кислота для телят

Требует ли организм телят масляную кислоту? Таким вопросом задаются большинство специалистов в области кормления крупного рогатого скота. Чаще всего такие вопросы вызывают отрицательную реакцию.

Масляная кислота - короткоцепочечная жирная летучая кислота. Бесцветная жидкость с запахом прогорклого масла.


Какие плюсы от этой жидкой массы? Почему она образуется в организме молодого теленка? Ведь в молочный период организм теленка питается молоком либо аналогичными заменителями и в них масляная кислота отсуствует.


Учитывая то что телята в первую очередь это будущие коровы наша цель быстро и верно развить рубец теленка.


Нужно знать:

1. У новорожденного теленка рубец пуст и в нем отсуствуют бактерии;
2. Нужно катализировать заполнение рубца необходимой микрофлорой.


Бактерии телят

Чтобы быстро заселить рубец молодого теленка микрофлорой нам нужно обеспечить его кормом. А как это сделать, если молоко и ЗЦМ попадают сразу в сычуг, то есть минуя рубец. А если молоко или ЗЦМ попадают в рубец то у теленка может случится диарея.


Соответственно нам нужно использовать гранулированный престартерный корм для телят.


Некоторые специалисты полагают, что телятам необходимо сено. Но,на рисунке можно наблюдать,что бактерии появляются в рубце только с недельного возраста. И они непредназначены для переваривания клетчатки сена и это даже когда теленок становится взрослее. Учтите еще, что качество сена намного ниже и оно хуже переваривается.


Необходимо соблюдать три параметра для того чтобы рубец молодого теленка стал работать также как и рубец коровы взрослом возрасте.


1. Большое количество ворсинок на стенках рубца теленка;
2. Длина ворсинок должна быть большая, сами ворсинки должны быть развитыми;
3. Сильная сускулатура стенки рубца.


В рубце коровы вырабатываются летучие жирные кислоты (ЛЖК), которые обеспечивают организм животного до 70% необходимой ему энергии. Так же, дополнительно рубец коровы образует масляную, молочную, уксусную и пропионовую кислоту. Можно задаться вопросом, коврики для крс, зачем организм коровы вырабатывает кислоты разного вида, ведь они, зачастую, приносят ему вред? Но, в природе никогда и ничего не бывает просто так, масляная кислота жизненно необходима для рубца коровы, так как она является прямым стимулятором его роста и развития ворсинок на его стенках.


Сено, солома и др. это основной рацион коров, то есть грубые корма. Первым делом грубые корма воздействуют на стенки рубца в последствии чего рубец движется в сторону сокращения,что помогает перемещать пишу внутрь. Грубые корма хороши тем что активно стирают ворсинки в последствии чего всасывающая функциональность рубца значительно уменьшается. Что собственно и заставляет каждый раз регенерировать ворсинки стенок рубца. Собственно по этому возникает необходимость в масляной кислоте, она помогает телу теленка стимулировать рост и развитие ворсинок рубца.


Масляная кислота это продукт производства бактерий, которые переваривают углеводы, сахара. Эти бактерии заселяются значительно раньше бактерий которые переваривают клетчатку. Поэтому мы их кормим вне очереди. А для этого мы используем нужный нам корм с источником сахаров. Вы спросите - почему нельзя дать телятам зерно?


Зерно отправиться в сычуг так как оно вызовет слишком большое раздражение в рубце теленка. Там оно переварится резиновые маты для крс и никак не повлияет на развитие микрофлоры рубца посколько неуспеет.


Немаловажен помол зерна, если он мелкий, то не очень аппетитен для теленка, если крупный, то его сложно переварить бактериям рубца. Стоить всегда помнить о белках, необходимых для развития мышечной массы теленка и мускулатуры его рубца. Согласно исследованиям, телят стоит кормом с содержанием белка не меньше 17%, а в зерне находится максимум 12% сырого протеина.


Подытожим. Масляная кислота не вредна, а необходима для молодого теленка так как непосредственно влияет на рост и развитие ворсинок.


Назад в новости

Рады сотрудничать с вами!

Наш телефон

+7 499 638 29 25


Электронная почта
mail@polvkorovnik.ru

Интересные новости

Птицеводы России попали в мировой топ-5. Финансирование дало возможности для хорошего развития отрасли. В настоящее время доля импортной птицы на Российском рынке составляет всего 10%, что является отличным показателем.