знакомства секс html php сайт знакомств МММ
Резиновые напольные покрытия

Резиновые покрытия в коровниках: целесообразность использования


мягкие маты для коров

Эффективность работы животноводов тесно связана с условиями содержания животных, что напрямую отражается на состоянии их здоровья, а здоровье животных служит залогом продуктивности всего стада.


Попытки модернизировать условия содержания КРС


Неудачная конструкция лежанки для коров вынуждает животное вставать раньше положенного времени, сокращая тем самым время его лежания с 12-14 часов до 6-8, от чего продуктивность заметно падает. Подобная проблема была решена путем модернизирования боксов под конкретную породу животных и через применение мягких настилов для оборудования более комфортных лежанок.

Помимо этого распространение беспривязной системы ухода за животными и заметное увеличение поголовья на фоне укрупнения хозяйств вызвало ряд вопросов в отношении оптимизации двигательной активности животных. Причиной тому служит некоторая отдаленность различных функциональных зон друг от друга. При этом специалисты обращают внимание на коврики для крс качество базового покрытия в проходных зонах.


Предпочтение мягкому настилу


Учет наблюдений за коровами позволяют дать достаточно точную оценку комфортности передвижения животных. По оценкам специалистов показатель выбраковки животных в ФРГ по причине заболеваний конечностей составляет около 10%, что заставляет всерьез задуматься о проблеме сохранения здоровья конечностей животных. В соседних странах Европы ситуация схожая. Убытки ЕС, обусловленные хромотой КРС, составляют 1 млрд. евро.

Разработанная в 1997 г. методика оценки передвижения коров SPRECHER помогает выявить и вылечить хромоту у животных на начальном этапе развития. Она помогает установить наличие или отсутствие комфорта динамике животных. Наблюдения указывают на то, что поголовье выбирает для передвижения основу помягче, даже если она не занимает много места в сравнении с общей площадью проходного участка. В случае грунтовой дороги предпочтение отдается менее утоптанным её участкам, где коровы предпочитают следовать друг за другом. Это наводит на мысли о полном покрытии наиболее активных зон резиновым покрытием. Когда нет возможности укрыть настилом из резины всю площадь в зонах движения, это можно сделать хотя бы в кормовом проходе. В отличие от локального, полное покрытие активных зон, создает равные условия для коров различных рангов и не провоцирует возникновения стрессов у менее слабых животных.


Почему коровы выбирают эластичное по-крытие?


Резина, как и рыхлый грунт, погашают двигательный импульс при ходьбе. Жесткие покрытия маты для крс в конечном итоге вызывает травмы копыт, так как именно они принимают на себя силу двигательного импульса. Причем грудные конечности благодаря особенностям анатомии коров менее подвержены травмированию, в то время как задние из-за более жесткого соединения со скелетом передают нагрузку на тело фактически в полном объеме. Данная особенность отражается в том, что 8 их 10 случаев повреждений копыт приходится на задние конечности. Наличие мягкого резинового ковра под копытами содействует более равномерному распределению нагрузки на них при перемещении животного. Также мягкая основа уберегает лапы животных от непомерного разрастания копытного рога и предотвращает аномалии развития рогового башмака.


Преимущества мягких настилов


Исследования подтверждают рост активности животных при применении мягких покрытий, что отражается на увеличении среднего числа шагов за 60 минут на 30 по сравнению с бетонной поверхностью. За день разница в шагах на указанных типах покрытий может достигать 1000 м.

Эластичное покрытие делает походку коровы более широкой, что тоже подтверждено экспериментально путем сравнения длины шага в условиях пастбища и щелевых бетонных полов. Средняя, естественная длина шага коров на пастбище равна около 81 см, в то время как на щелевом бетонном покрытии она уменьшается до 58 см. На бетоне, покрытом резиной, шаг увеличивается до 78 см, что свидетельствует о более уверенном поведении животных при перемещении. Повышения активности животных во время охоты на мягком покрытии служит еще одним доказательства в пользу использования резиновых покрытий.


Разборчивость в выборе резиновых матов


Не все покрытия из резины обеспечивают одинаковый положительный эффект. Маты повышенной жесткости на общую картину хромоты животных заметно не влияют. В результате тестирования организованного Немецким сельскохозяйственным обществом было установлено, что использование покрытий, приспособленных под среднее давление копыт, содействует сокращению числа случаев хромоты до минимума. Исходные показатели заболеваемости при этом во внимание не принимались.

Монтаж резиновых матов на бетонные полы не вызывает никаких сложностей, не требует много времени и использования специального оборудования. Для их фиксации используются специальные крепежи, не нарушающие прочность основания из бетона.


Итог


Применение резины в качестве основы не нарушает механизма достаточного стирания копытного рога. Если гипертрофия рога и наблюдается, то вызывающей её причиной служит не эластичный пол, а жесткое бетонное основание, провоцирующее компенсирующий рост копыт. Экспериментально установлено, что резиновый состав хорошо имитирует природное почвенное покрытие и эффективно гасит механические нагрузки, возникающие при соприкосновении конечности с подстилающей поверхностью, тем самым защищая животных от аномалий в развитии конечностей.


Назад в новости

Рады сотрудничать с вами!

Наш телефон

+7 499 638 29 25


Электронная почта
mail@polvkorovnik.ru

Интересные новости

Птицеводы России попали в мировой топ-5. Финансирование дало возможности для хорошего развития отрасли. В настоящее время доля импортной птицы на Российском рынке составляет всего 10%, что является отличным показателем.